[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Боевые Искусства » Айкидо » Айкидо (История)
Айкидо
WitcherДата: Воскресенье, 08.11.2009, 11:08 | Сообщение # 1
Просвещенный
Группа: Ученик
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну поскольку никто не выложыл инфу про ето боевое искуство тогда я выложу

Айкидо является одним из современнейших боевых искусств Японии. Создано оно было в конце 20-х годов Мастером Морихэем Уэсиба (1883 – 1969 гг.). Слово айкидо состоит из 3 иероглифов: Ай - что в переводе с японского означает гармония, иероглиф Ки -энергия и иероглиф До - путь. То есть в переводе с японского языка Айкидо переводится как: Путь Гармонизации Энергии. На нашем сайте вы найдете много полезной информации, необходимой для практики айкидо.
Основателем боевого искусства Айкидо является Морихей Уэсиба. Родился он в Японии в городке Танабэ 14 декабря 1883 года. С самого раннего возраста он был увлечен и, можно сказать, поглощен религией, поэтому его родители поощряли его занятия физическими упражнениями, в том числе плаванием и сумо, для борьбы с этим односторонним увлечением. В молодости он переехал в Токио и открыл свой маленький бизнес. В период жизни в столице он изучал дзюдзюцу школы Кито-рю и искусство владения мечом школы Синкагэ-рю. Из-за ухудшения здоровья он вернулся домой, но позже, около 1903 года, записался в армию и вполне успешно участвовал в русско-японской войне.Он долгие годы изучал различные боевые искусства существовавшие в японии в частности стили дзю-дзюцу. Известно что он обучался у известного мастера дайто-рю (один из стилей дзю-дзюцу) Сокаку Такеды.В 1922 году в возрасте 39 лет Уэсиба в составе группы всего из 23 человек получил степень "Кёдзю Дайри" (Этим рангом отмечалось владение основным техническим арсеналом Дайто-рю: 118 базовых приемов, 80 приемов Айки-дзюцу Окуги, 66 - Хидэн Окуги и 84 - Госин-Ё-но-Тэ). Однако двое учеников удостоились более высоких степеней. Юкиёси Сагава и Такума Хиса получили степень "Кайдэн", а Юкиёси достиг даже "Содэн" - степени, отражавшей полное знание техники (2884 приемов-вадза, включая работу с посохом, мечом, двумя мечами, копьем, шестом, железным веером, метательными снарядами и коротким мечом). После смерти учителя Юкиёси стал 36-м главным мастером Дайто-рю Айки-дзюцу, но затем отказался от этого положения в пользу сына учителя, Токимунэ Такэда, когда тот вернулся с последней войны. В 1936 году Морихэй Уэсиба открыл свою собственную школу в Токио, назвав свой стиль Айки-будо. есомненно, то, что до войны Уэсиба учил эффективной в реальных единоборствах технике, переданной ему Сокаку Такэда. Тренировки в его школе были настолько тяжелыми, что ее называли "Дзигоку Додзё" - "Дьявольской школой". Травмы, часто тяжелые, были обычным явлением, и оставались только самые выносливые. Его лучшими учениками этого периода были Годзо Сиода, Кэндзи Томики, Минору Хираи и Минору Мотидзуки.В начале войны Морихэй Уэсиба продолжал учить, но в 1942 году он переехал в город Ивама префектуры Ибараги и занялся сельским хозяйством. Причины этого неясны. Один из его биографов утверждает, что это было выражением протеста против власти военных и страданий, вызываемых войной.
Окончание войны и оккупация Японии принесли с собой запрет на занятия любыми видами будо, продлившийся около двух лет. В 1948 году организация Айкидо под новым названием АЙКИКАЙвозобновляет свою деятельность и получает официальное признание Министерства просвещения Японии в качестве Дзайдан Ходзин (общественно полезная школа). Именно тогда начинается период бурного восхождения и распространения Айкидо сначала в Японии, а затем во всем мире.
Со временем в Айкидо появляется множество разных «стилей», многие из которых очень сильно далеки от того, чему учил основатель О-сэнсэй Морихеи Уесиба. Некоторые пытаются подчеркнуть «жесткость стиля» или ввести соревнования, каждый пытается подчеркнуть различия в способах обучения. Но по какой бы методике ни тренировались люди, самая главная их цель должна заключаться в том, чтобы суметь понять учение О-Сэнсэя. "В айкидо нет состязания. Настоящий воин непобедим, потому что он ни с чем не борется. "Победить" означает одолеть состязательный разум, в котором мы находим прибежище". В годы после поражения Японии такая постановка дела нашла плодородную почву. Айкидо Уэсибы было одобрено оккупационными силами США в качестве допустимого "мирного" занятия и распространилось, затмив все школы Айки-дзюцу, открытые бывшими учениками Сокаку Такэда. Долгое время в глазах всего мира Морихэй Уэсиба представлял айкидо. Этот энергичный старый джентльмен с длинной белой бородой и сверкающими глазами стал своего рода олицетворением искусства.
Без сомнения, Морихэй Уэсиба был сильной личностью, он подчинял своему влиянию всех связанных с ним людей и вызывал в других такую любовь, что они были готовы с радостью пойти ради него на большие жертвы. Мы никогда не узнаем, была ли эта сила следствием его религиозных убеждений, или это был врожденный дар. Достаточно сказать, что этот дар активно использовался и многие от этого выиграли.То, что Морихэй Уэсиба мог делать за счет своего глубокого знания Такэда Дайто-рю Айки-дзюцу и сверхчеловеческих личных качеств, другие могли только изобразить, выполняя то, что выглядело как стилизованная ритуальная техника, вероятно, непригодная в реальном единоборстве и часто требующая помощи "жертвы" в ее собственном падении. Эти слова - вовсе не критика, поскольку Морихэй Уэсиба считал свое искусство Путем к Богу, а не методом достижения превосходства над другими смертными. Я не сомневаюсь, что он был бы счастлив, узнав, что вошел в историю как человек, превративший боевое искусство в путь мира через внутреннюю гармонию его собственного метода.

"О-Сэнсэй" Морихэй Уэсиба умер в 1960 году в том же возрасте, что и Сокаку Такэда, и за несколько дней до годовщины смерти своего учителя. После него осталась группа преданных ему учеников, взявшаяся продолжать начатое им дело. Его сын - Киссёмару Уэсиба - стал вторым главным мастером школы, и слава системы продолжала распространяться. Но для многих Школа заключалась в Человеке, и никто не мог заменить его. Когда свет его жизни угас, это было для его последователей почти подобно солнечному затмению.

Добавлено (08.11.2009, 00:43)
---------------------------------------------
СОРИИИИИИ за то что тему неправильно Подписал.............мне тут просто брат руку тянет чтоб отдал комп)))))))))
а я чтото взял поспешыл))нажал создать Тему wacko %)

Добавлено (08.11.2009, 11:08)
---------------------------------------------


Сильный победит одного, знающий - тысячу
 
саянараДата: Воскресенье, 08.11.2009, 11:33 | Сообщение # 2
Просвещенный
Группа: Заместитель Главы
Сообщений: 211
Репутация: 11
Статус: Offline
капец жеесть)))напридумывают)))XDD...тоже самое что и будзинкан...точно так же уйти с линии атаки и вывести из равновесия..))ппц...хоть бы сначало продумали))ну может я и ошибаюсь... happy

Выживает тот, кто выживает !!!

 
TwistedДата: Суббота, 21.11.2009, 19:24 | Сообщение # 3
Просвещенный
Группа: Ученик
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
что сначало продумали? Все восточные единоборства схожи.

Добавлено (21.11.2009, 19:24)
---------------------------------------------
да ну мне не нравится реальное айкидо. можно просто пойти на каратэ или бокс. теряется вся красота и плавность.

 
саянараДата: Воскресенье, 22.11.2009, 19:02 | Сообщение # 4
Просвещенный
Группа: Заместитель Главы
Сообщений: 211
Репутация: 11
Статус: Offline
Twisted, я о том же.. smile

Выживает тот, кто выживает !!!

 
TwistedДата: Понедельник, 23.11.2009, 12:51 | Сообщение # 5
Просвещенный
Группа: Ученик
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
хотя...впринципе техники другие. в боксе не научат как нейтрализовать противника. там учать как начистить репу. в каратэ я не влазил. но почему-то не уважаю это единоборство. да и Уесиба создал айкидо 100 лет назад. но он не настолько гениален, простите, чтобы создать его с нуля. Он за основу взял Айкикай и прочие боевые искусства самураев. а возраст их приблизительно тот же что и ниндзюцу. Айкидо очень мягкое, некоторые говорят, что Уесиба этим показал надежду на мир во всем мире.

Добавлено (23.11.2009, 12:51)
---------------------------------------------
"я занимался айкидо в Японии и тогда понял, что оно не годится для гражданской самообороны, а тем более для спецназа, я создал свое айкидо"
ахха XDDD он хочет сказать, что о'сэнсей Уесиба Морихей, создатель великого боевого искусства- лох?)
Я его впринципе понимаю, но отношусь немного по-другому. Айкидо на мой взгляд- не тупое искусство, тут не то чтобы учат любой вражеский удар преобразовывать в технику, здесь учат не шаблонным движениям. Я просто на себе испытал...я когда был малым, занимался 1 год айкидо. Оно очень развило мою реакцию и рпрочие характеристики. Там много случаев было. Допустим я шел по коридору, одноклассник положил мне руку на плечо, я не успел опомнится, как он лежал на полу. он тоже нихрена не сообразил и ржал, как псих. причем, опять же я сам не понял что сделал, но технике, которую я исполнил, меня не обучали. Правда рефлексы- это очень плохо, нужно контролировать себя...да и одноклассник весил 60 кг, в то время как я- ...25 где-то. Еще один случай помню. Я сидел и жрал мороженное. Оно было на блюдце. Я любил кататься на стульях, и как раз во время этого занятия, неустойчивый рыбацкий стульчик резко подкосился и я рухнул на пол. Я, как и сидящие за столом, офигел, когда, лежа на спине обнаружил, что мороженое не вылетело каким-то чудом. Рука на подсознании в полете успела развернутся на 90 градусов.

 
саянараДата: Понедельник, 23.11.2009, 15:31 | Сообщение # 6
Просвещенный
Группа: Заместитель Главы
Сообщений: 211
Репутация: 11
Статус: Offline
Twisted, аааа))))usr сплали я тебя помоему у тебя ip как у предателя аллукарда)) dry

Выживает тот, кто выживает !!!

 
саянараДата: Понедельник, 23.11.2009, 16:30 | Сообщение # 7
Просвещенный
Группа: Заместитель Главы
Сообщений: 211
Репутация: 11
Статус: Offline
харисма,вот пройди по ссылке этой и там ip похожи))просто у шикамары нару(алукарда)шз денамический и последние две цыфры вечно меняются)
http://pro-warior.clan.su/index/8-119


Выживает тот, кто выживает !!!

 
sharinboyДата: Вторник, 08.12.2009, 17:14 | Сообщение # 8
Просвещенный
Группа: Ученик
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
http://video.yandex.ru/users/pugachev-alexander/view/2505/

vot eta istinaia sila mastera aikido
7 dan
ne sutka


power
 
ПряникДата: Среда, 09.12.2009, 15:22 | Сообщение # 9
Просвещенный
Группа: Ученик
Сообщений: 44
Репутация: 3
Статус: Offline
sharinboy, это ещё не истиная сила... какойнибудь гопник может запросто твоего мастера айкидо прирезать...
 
sharinboyДата: Среда, 09.12.2009, 18:54 | Сообщение # 10
Просвещенный
Группа: Ученик
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
nu ne znaiu , skazi tagda sto takoie itinaia sila katori silneie vsex
a tak video xarosi ? happy


power
 
ПряникДата: Четверг, 10.12.2009, 14:57 | Сообщение # 11
Просвещенный
Группа: Ученик
Сообщений: 44
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (sharinboy)
a tak video xarosi ?

видео хорошее happy
Quote (sharinboy)
nu ne znaiu , skazi tagda sto takoie itinaia sila katori silneie vsex

sharinboy, побеждает тот кто может сделать больше чем его противник))
 
sharinboyДата: Четверг, 10.12.2009, 18:22 | Сообщение # 12
Просвещенный
Группа: Ученик
Сообщений: 62
Репутация: 3
Статус: Offline
видео хорошее

sps biggrin

побеждает тот кто может сделать больше чем его противник))

nu eta da


power
 
TwistedДата: Воскресенье, 27.12.2009, 17:48 | Сообщение # 13
Просвещенный
Группа: Ученик
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
спасибо большое за видео, круто. Пряник, попробуй его прирезать, если получится, куплю пряник.
 
саянараДата: Воскресенье, 27.12.2009, 22:32 | Сообщение # 14
Просвещенный
Группа: Заместитель Главы
Сообщений: 211
Репутация: 11
Статус: Offline
Twisted, так какого хера ты снова врешь?

Выживает тот, кто выживает !!!

 
TwistedДата: Суббота, 02.01.2010, 14:58 | Сообщение # 15
Просвещенный
Группа: Ученик
Сообщений: 65
Репутация: 3
Статус: Offline
чего? О_О аххахаха)) biggrin

Добавлено (02.01.2010, 14:58)
---------------------------------------------
Знаешь, люди замечают в других то, что есть в них самих. Но с этим враньем уже дошло до абсурда)). хаххаа)) ну и бред, за то весело.

 
Форум » Боевые Искусства » Айкидо » Айкидо (История)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: